«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».
Святитель Иоанн Златоуст
Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян
А.-Э.Н.Тахиаос

Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян

Из предисловия автора:

"Настоящая книга ставит своей целью познакомить читателя с жизнью и трудами фессалоникийских братьев. В ней обзорно рассматриваются все периоды их жизни, но в центре внимания остается их деятельность на поприще просвещения славянских народов, достигшая мирового значения и масштаба. Следует отметить, что последние серьезные монографии о святых Константине-Кирилле и Мефодии были написаны сорок, а то и больше, лет тому назад. Хотя многие из них и не утратили до сих пор своей научной ценности, тем не менее, нередко вопросы, обсуждавшиеся в них, в настоящее время больше не актуальны. Хотелось бы дать читателю по возможности обстоятельно познакомиться с подходами, суждениями и выводами современной науки… Если настоящая книга даст импульс к дальнейшему и более глубокому изучению наследия святых Кирилла и Мефодия, это будет для автора наилучшей наградой».

В Приложении приводятся краткая биография и библиография трудов А.-Э. Тахиаоса, а также «Пространные, или так называемые Паннонские, жития свв. Кирилла и Мефодия» в переводе П. А. Лаврова.

Размер файла: 19.5 МБ

Скачать книгу "Святые братья Кирилл и Мефодий, просветители славян"


--

Вернуться в библиотеку